Портал правительства Москвы

Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы разъясняет: Внесены изменения в Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

С 25 мая 2025 года вступают в силу изменения, внесенные в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» Федеральным законом от 29.05.2024 № 114-ФЗ. Изменения направлены на усиление контроля за должниками по алиментам и улучшение механизмов взыскания задолженностей. Основные нововведения касаются создания специального реестра должников по алиментам и автоматизации получения информации о трудоустройстве должников.

Основные изменения

1. Создание специального реестра должников по алиментам

o В банк данных исполнительных производств Федеральной службы судебных приставов (ФССП России) будет включен специальный реестр, содержащий сведения о должниках по алиментам.

o В реестр будут включаться должники, которые:

§ Привлечены к административной или уголовной ответственности за неуплату алиментов;

§ Объявлены в розыск судебным приставом-исполнителем.

o Реестр будет содержать информацию о должниках, обязанных выплачивать средства на содержание:

§ Несовершеннолетних детей;

§ Нетрудоспособных детей, достигших 18 лет;

§ Нетрудоспособных родителей.

2. Уведомление должников

o Должники будут уведомляться о включении их в реестр или исключении из него в течение суток с момента внесения изменений.

3. Автоматическое получение информации о трудоустройстве должников

o ФССП России получит возможность в автоматическом режиме запрашивать и получать актуальную информацию о трудоустройстве должников у:

§ Органов государственной власти;

§ Иных органов и организаций;

§ Государственных внебюджетных фондов.

o Для этого будет использоваться единая система межведомственного электронного взаимодействия.

Разъяснение подготовил:

помощник межрайонного природоохранного прокурора г. Москвы

Ребрина А.А.


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter